Fondateurs

Rosas www.rosas.be
La Monnaie www.demunt.be

 

Organisations sur le campus

Rosas www.rosas.be - compagnie de danse
Ictus  www.ictus.be - ensemble de musique contemporaine
Workspace Brussels www.workspacebrussels.be - centre de développement en danse et théâtre
Dancing kids www.dancingkids.be - cours de danse pour enfants

 

Partenaires Départs

Alkantara – Lisbonne (PT) www.alkantara.pt
Bimeras – Istanbul (TR) www.bimeras.org
Buda Kunstencentrum - Courtrai (Be) www.buda-kortrijk.be
Centre de Développement Chorégraphique – Toulouse (FR) www.cdctoulouse.com
Centro Coreografico Galego – Santiago de Compostela (ES) www.centrocoreografico.org
Choreographisches Zentrum NRW – Essen (DE) www.pact-zollverein.de
Forum Dança – Lisbonne (PT) www.forumdanca.pt
Hebbel am Ufer – Berlin (DE) www.hebbel-am-ufer.de
Koreografisk Center Archauz – Arhus (DK) www.archauz.dk
Kunstencentrum Vooruit – Gand (BE) www.vooruit.be
Springdance – Utrecht (NL) www.springdance.nl
Trafo - Budapest (HU) www.trafo.hu

 

Subventions

Communauté flamande, Ministère de l'Education www.ond.vlaanderen.be
Commission européenne – Directorat Culture http://ec.europa.eu/culture/index_en.htm  
Lotterie nationale www.lotto.be
Communauté flamande, Ministère de la Culture www.vlaanderen.be/cultuur
Commission de la communauté flamande www.vgc.be

 

Partenaires - arts - Belgique

Ars Musica – Bruxelles www.arsmusica.be Festival de musique contemporaine
Les bains : connective - Bruxelles www.bains.be Atelier de création et recherche artistique à Forest
Beursschouwburg – Bruxelles www.beursschouwburg.be Centre des arts
Bozar – Bruxelles www.bozar.be Centre des arts international
Les Brigittines – Bruxelles www.brigitinnes.be Centre pour voix et mouvement
Bronks – Bruxelles www.bronks.be Arts de scène pour enfants et adolescents
Bruxelbravo – Bruxelles www.bruxelbravo.be Festival de tous les acteurs cultureles bruxellois
Charleroi-danses/ La Raffinerie – Bruxelles www.charleroi-danses.be Centre chorégrapique de la Communauté francophone
Halles de Schaerbeek – Bruxelles www.halles.be Centre des arts
Kaaitheater – Bruxelles www.kaaitheater.be  Centre des arts
Kunstenfestivaldesarts – Bruxelles www.kfda.be Festival des arts en scène
KVS - Bruxelles www.kvs.be Théâtre national
GC Ten Weyngaert – Bruxelles http://tenweyngaert.vgc.be Centre culturel flamand local à Forest
Vlaams Theater Instituut – Bruxelles www.vti.be Institution de support pour les arts en scène en Flandres
Wiels – Bruxelles www.wiels.org Centre d'art contemporain
Monty – Anvers www.monty.be Centre des arts
wpZimmer – Anversp www.wpzimmer.be Atelier de création et recherche pour jeunes artistes.
Concertgebouw – Bruges www.concertgebouw.be Centre des arts
December Dance – Bruges www.decemberdance.be Festival de danse
Kunstencetrum Vooruit - Gand  www.vooruit.be Centes des arts
Stuk – Louvain www.stuk.be Centre des arts
CC Maasmechelen – Maasmechelen – www.ccmaasmechelen.be Centre culturel
Théâtre de la Place – Liège – www.theatredelaplace.be Centre des arts
Vrijstaat O – Ostende www.vrijstaat-o.be  Centre des arts

 

Partenaires - écoles - Belgique

ESAC Ecole Supérieure des Arts de Cirque – Bruxelles www.esac.be  Ecole de crique internationale
Koninklijk Muziekconservatorium Bruxelles www.kbc.be  conservatoire de musique
Kunsthumaniora – Bruxelles www.kunsthumanioraBruxelles.be Humanités en danse
La Cambre Ecole Nationale Supérieure des Arts Visuels- Bruxelles – www.lacambre.be Arts visuels
RITS – Bruxelles www.rits.be Arts en scène
Dé Kunsthumaniora – Anvers www.khadans.be Humanités en danse

 

Partenaires - arts - étranger

ITs festival – Amsterdam (NL) www.itsfestival.nl Festival annuel international des écoles de théâtre et danse
Tanz im August – Berlin (DE) – www.tanzimaugust.de  Festival de danse
Künstlerhaus Mousonturm – Francfort (DE) www.mousonturm.de Centre des arts
Dans & Teater festival – Göteborg (SE) - www.festival.goteborg.se/ Festival des arts en scène
The Place – Londres (UK) www.theplace.org.uk Centre des arts
Festival de Marseille – Marseille (FR) www.festivaldemarseille.com Festival des arts en scène
Centre Movement Research – New York (USA) www.movementresearch.org Centre de danse
PAF Performing Arts Forum – St.Erme (FR) www.pa-f.net Ateliers pour artistes
Centre Pompidou – Paris (FR) www.centre-pompidou.fr Musée et centre des arts
Festival d’Automne – Paris (FR) www.festivaldautomne.com Festival des arts en scène
Théâtre de la Bastille – Paris (FR) – www.theatre-bastille.com Centre des arts
Lantaren-Venster – Rotterdam (NL) – www.lantaren-venster.nl Centre des arts
Ness el Fen – Tunis (TN) www.nesselfen.org Festival et école de danse
ImpulsTanz – Vienne (AT) www.impulstanz.com Festival de danse
Tanzquartier – Vienne (AT) www.tanzquartier.at  Centre de danse

 

Partenaires - écoles - étranger

ELIA / European League of Institutes of the Arts www.elia-artschools.org
CNDC Angers (FR) www.cndc.org
Folkwang Hochschule – Essen (DE) www.folkwang-hochschule.de
ex.e.r.ce - Montpellier (FR) - www.mathildemonnier.com
Dance Factory – Johannesburg (ZA)
Nyakaza – Soweto (ZA) www.nyakaza.com
University College of Dance  – Stockholm (SE) - http://www.danshogskolan.se/dh/english.html

 

Compagnies de danse des anciens étudiants

Thomas Plischke/ Artistwin www.artistwin.de
Arco Renz/ Kobalt works www.kobaltworks.be
Eleanor Bauer/ Good move www.goodmove.be
Heine Avdal/ Deep Blue www.deepblue.be
Andy Deneys/ Galothar www.galothar.be
Milan Herich, Anton Lachky, Peter Jasko, Milan Tomasik (Les SlovaKs) www.lesslovaks.com
Salva Sanchis / Kunst/werk www.kunst-werk.be
Ula Sickle www.ulasickle.com
Mette Ingvartsen www.aiskikl.net/mette
Gabor Varga/ Unik vzw http://unikvzw.webs.com/ 
Erna Omarsdottir www.ernaomarsdottir.com
Roberto Olivan/ Enclave Dance company www.enclavedc.org
Ugo Dehaes/ Kwaad bloed www.kwaadbloed.com
Charlotte van den Eynde/ Etienne Guilloteau/ Claire Croizé/ Nada Gambier/ Andros Zinsbrowne/ Tarek Halaby/ Fabian Barba www.wpzimmer.be 
Andros Zinsbrowne www.thegreatindoors.be
Kaya Kolodziejczyk/ Karol Tyminski/ Universal Law of Impermanence www.uloi.eu 


Envoyez-nous un email avec corrections et additions.

 

Compagnies de danse dans lequels anciens étuiants dansent/ one dansé

Rosas – Bruxelles www.rosas.be
David Zambrano - Amsterdam www.davidzambrano.org
Jan Fabre/Troubleyn - Anvers www.troubleyn.be
Kris Verdonk - Bruxelles www.margaritaproduction.be
Michèle-Anne De Mey - Bruxelles www.madm.be
Pierre Droulers - Bruxelles www.charleroi-danses.be
Damaged Goods – Bruxelles www.damagedgoods.be
Peeping Tom - Bruxelles http://site.voila.fr/peeping.tom
Ultima Vez – Bruxelles www.ultimavez.com
Les ballets C de la B - Gand www.lesballetscdela.be
Maguy Marin - Lyon www.compagnie-maguy-marin.fr
Mathilde Monnier - Montpellier www.mathildemonnier.com
Trisha Brown Dance Company – New York www.trishabrowncompany.org
Iceland Dance company - Reykjavik www.id.is
Tanztheater Wuppertal – Wuppertal www.pinabausch.de

 

Companies des professeurs

Rosas - Bruxelles (BE) www.rosas.be
The Forsythe Company - Frankfurt/Dresden (DE) www.theforsythecompany.de
The Trisha Brown Company - New York (USA) www.trishabrowncompany.com
Panetta Movement Center - New York (USA) www.panettamovementcenter.org
Zoo/ Thomas Hauert - Bruxelles (BE) www.zoo-thomashauert.be
Xavier Le Roy - Berlin (DE) www.insituproductions.net
TG Stan - Anvers (BE) www.stan.be
Nature Theater of Oklahoma - New York (USA) www.oktheater.org
David Zambrano - Amsterdam (NL) www.davidzambrano.org
Maatschappij Discordia - Amsterdam (NL) www.xs4all.nl/~discordi/
David Hernandez - Bruxelles (BE) www.myspace.com/doojazz
John Jasperse - New York (USA)  www.johnjasperse.org  ?
Khosro Adibi - Brussels (B) www.lasterstudio.be
Tiago Rodrigues - Mundo Perfeito - Lisbon (PT) www.mundoperfeito.org  ?
Germaine Acogny - Ecole de Sables (SN) www.jantbi.org/
Miguel Gutierrez - New York (USA) www.miguelgutierrez.org
Julyen Hamilton, Girona (ES) – www.julyenhamilton.com
Jonathan Burrows-  Brussels www.jonathanburrows.info

test