Biographies des anciens étudiants

Les biographies ci-dessous ont été rassemblées en 2006, lors de la publication du livre sur dix ans de PARTS. Le matériel était envoyé par les anciens étudiants ou collectionné pas d'autres sources. Où possible, les biographies sont complémentés et mis au jour en janvier 2013 par la stagiaire Emma Villavecchia.

Les biorgrpahies sont seulement disponible en anglais.

PARTS s'excuses pur des lacunes ou et fautes éventuels. Veuiilez envoyer des corrections, additions, changements etctera au webmaster.

  • Nom
  • NAT
  • RES
  • GEN
  •  
  • 1234

 

Nouvelles sur anciens étudiants

Voici un liste avec des futures premières des spectacles de ou avec des anciens élèves de PARTS. Les numéros derrière les noms réfèrent à la génération dont la personne faisait part. Envoyez-nous un mail avec les informations sur des nouvelles premières!

16 avril, Black Milk van Louise Vanneste (3), Les Brigittines, Brussel (BE)

18 avril, Romeo en Julia de Mokhallad Rasem/Toneelhuis, avec e.a. José Paulo dos Santos (9), Eleanor Campbell (9), Bourlaschouwburg, Anvers

20 april, Voltara van Renan Martis de Oliveira (9), La Raffinerie, Brussel (BE)

20 april, Each today is yesterday's tomorrow van Pierre Dreoulers & Youness Khoukhou (9), La Raffinerie, Brussel (BE)26 avril, Victor de Jan Martens et Peter Seynaeve, avec o.a. Steven Michel (8), Campo, Gand

23 avril, System failure de Leslie Mannès (5) et Louise Baduel (6), Brigittines, Bruxelles

24 avril, Wulong of de Dansende Draak de Iris Bouche et Kobe Proesmans/hetPaleis, avec e.a. Bara Sigfusdottir (9), het Paleis, Anvers

29 avril, Grafted de Ugo Dehaes (2), Stuk, Louvain

9 mai, Soleils de Pierre Droulers/ Charleroi Danses, avec e.a. Louis Combeaud (9), Stanislav Dobak (8), Youness Khoukhou (9), Renan Martins de Oliveira (9),Benjamin Pohlig (10), Katrien Vandergooten (3), Kunstenfestivaldesarts, La Raffinierie, Bruxelles

15 mai, H, an incident de Kris Verdonck/ A Two Dogs Company,avec e.a. Erna Omarsdottir (1), Kaaitheater, Bruxelles

22 mai, Light solos de Ula Sickle (5) & Yann Leguay, KVS, Bruxelles (BE)

 

 

Premières récentes

2013

5 avril, Or ever young de Doris Stelzer, avec Ondrej Vidlar (7), WUK, Vienne (AT)

27 mars, Shifts de Peter Savel (8) et Kamil Mihalov, Stuk, Louvain (Be)

26 mars, Phenomena de Georgia Vardarou (7), avec Stav Yeini (8) en Eun-kyug Lee (7), Stuk, Louvain

22 maart, Animal dances de Martin Nachbar, avec e.a. Benjamin Pohlig (10), Sophiensaele, Berlijn (DE)

22 mars, Mush-room de Grace Ellen Barkey/ Needcompany, avec e.a.  Sung-Im Her (6), Yumiko Funaya (7), Mohamed Toukabri (9), PACT Zollverein, Essen (DE)

14 mars, Monkeymind de Simon Mayer (7), Brut, Vienne (AT)

27 février, Vartaloiden kaupunki (City of bodies) de Veli Lehtovaara (8) et Aron Blom (8), Zodiak Center for New Dance, Helsinki (FI)

22 février, Walter Mitty de Anaïs Van Eycken (8), Frédérique Dom (8) et Sebastian Dingens, Het Entrepot, Bruges (BE)

28 janvier, Darling de Moya Michael (3) et Igor Shysko (3), Stuk, Louvain (BE)

8 janvier, Clear tears/ Troubled waters de Thierry Smits/Cie. Thor, avec e.a. Victor Perez Armero (9), Halles de Schaerbeek, Bruxelles

 

2012

15 December, Trigon de Georgia Vardarou (7), Salva Sanchis (1) et Marc Vanrunxt, Stuk, Louvain

13 December, Chant eloigné de Claire Croizé (3), avec Cecilia Lisa Eliceche (8), Claire Godsmark (3), Liz Kinoshita (7), Taka Shamoto (1), Stuk, Louvain

23 novembre, Fiction in action de Nada Gambier (4), deSingel, Anvers

23 novembre, Welcome to the jungle de Andros Zinsbrowne (6), deSingel, Anvers

21 novembre, Solo for Eko Supriyanto en Solo for Melanie Lane de Arco Renz (1), Stuk, Louvain

13 novembre 13, Half elf zomeravond de Bart Meueleman/Marguerite Duras/Toneelhuis, avec e.a. Radouan Mriziga (9), Bourlaschouwburg, Antwerp

9 novembre, Oh, no de Karolina Wolkowiecka (2) et Kaya Koloziejczik (5)/ ULO/I, avec e.a. Ewelina Guzik (2), Contemporary Art Center, Varsovie (PL)

8 novembre, Ensemble de Albert Quesada (7)/ Passerelle, Budascoop, Courtrai (BE)

8 novembre, Theatre de Superamas & En-knap, avec e.a. Lieve De Pourcq (5), Španski Borci Cultural Centre, Ljubljana (SI) 

2 novembre, The artificial nature project de Mette Ingvartsen (5), avec e.a. Franziska Aigner (7), Manon Santkin (5), PACT Zollverein, Essen (DE)

2 novembre, Fragments de Les SlovaKs, avec e.a. Milan Herich (6), Anton Lachky (5), Peter Jasko (6), Milan Tomasik (6), Festspielhaus Hellerau, Dresden (DE)

24 octobre, Cow's theory de Cecilia Lisa Eliceche (8) avec e.a. Anneleen Keppens (8), Stuk, Louvain

22 octobre, Scattered state of silence de Ted Stoffer/Aphasia Dance company, avec e.a. Sayaka Kaiwa (6), Grand Theatre, Groningen (NL)

19 octobre, Philia de Sung-Im Her (6) et Su-Mi Yang, Theater Freiburg, Freiburg (DE)

19 octobre, Gaze is a gap is a ghost de Daniel Linehan (8), avec Salka Ardal Rosengren (8), Anneleen Keppens (8), Maria Silva (8), deSingel, Anvers

12 octobre: Dry act 2: South domino de Human works/ Anne-Linn Akselsen (5) & Adrian Minkowicz, iDans festival, Istanbul (TR)

9 octobre, The Heather Lang show by Eleanor Bauer and Vice Versa - Trash is Fierce episode 2: Destiny's Realness™ de Eleanor Bauer (6) et Heather Lang, eXplore dance festival, Bucharest (RO)

18 septembre, Altered natives' say yes to another excess - Twerk de François Chaigneaud & Cecilia Bengolea, avec e.a. Elisa Yvelin (8), Biennale de danse, Lyon (FR)

7 septembre, Marktplaats 76 de Jan Lauwers/Needcompany, avec e.a. Sung-Im Her (6), Yumiko Funaya (7), Ruhrtriennale, Bochum (DE)

23 août, Somewhere, out there, life was screaming d'Eric Languet/ Danses en l'R, avec e.a. Nicholas Aphane (8)Thami Majela (9), Wits Theatre, Johannesburg (ZA)

22 août, Future standards of living de Inga Hakonardottir (10), Vedis Kjartansdottir (9) en Simon Portigal (9)Reykjavik Dance Festival, Dansverkstaedid, Reykjavik (IS) 

12 julliet, Lacrima  de Arne Sierens/ Cie. Cecilia, avec e.a. Sayaka Kaiwa (6), NTGent Minnemeers, Gand

28 juin, Birdwatching 4x4  de Benjamin Vandewalle, Dansand festival, Oostende

23 juin, Twin paradox de Mathilde Monnier, avec e.a. Jonathan Pranlas (8), Thibault Lac (8), Guillaume Guilherme (9), Théâtre de Grammont, Montpellier

22 juin Monique  de Alix Eynaudi (1), Wenen (AT), Tazquartier Alix Eynaudi

16 juin, Much more than nothing de Peter Savel (8) et Stanislav Dobak (8), Aita Studio, Prague (CZ)

19 mai, A coming community  de Pieter Ampe (7), Nuno Lucas, Herman Heissig et Gui Garrido, Kunstenfestivaldesarts, Les Brigittines, Bruxelles (BE),

11 mai, Danza Permanente  de DD Dorvillier, avec e.a. Fabian Barba (7), Stuk, Louvain (Be)

4 mai, Tentative assembly (the tent piece)  de Eleanor Bauer (6)/ Good Move, avec e.a. Cecilia Lisa Eliceche (8), Manon Santkin (5), Gabriel Schenker (7) en Liz Kinoshita (7), KunstenfestivaldesArts, Kaaitheater, Bruxelles (BE) Good Move

25 avril, Twenty looks or Paris is Burning at the Judson Church (L)  de Trajal Harell, avec e.a. Thibault Lac (8) et Ondrej Vidlar (7), Bessie Schonberg Theater, New York (US) Trajal Harell

23 avril, The way my father imagined it all  de Adrienn Hod/Hodworks, avec e.a. Marco Torrice (8), Csaba Molnar (8), MU Theatre, Budapest (HU)

20 avril, Slow sports  de Albert Quesada (7), avec e.a. Federica Porello (6), Markus Baldemar (7), Monty, Antwerp Albert Quesada

14 avril, Rausch  de Falk Richter et Anouk van Dijk, avec e.a. Steven Michel (8), Schauspielhaus, Düsseldorf (DE) 

12 avril Still animals  de Tuur Marinus (7)/ Busy rocks, avec e.a. Benjamin Vandewalle (6),
Beursschouwburg, Bruxelles (BE)

12 avril, As it fell  de Marisa Cabal (7) et Stav Yeini (8)/ Busy rocks, Beursschouwburg, Bruxelles (BE) 

29 mars, Zoo doen ze die dingen  de Randi De Vlieghe/ hetPaleis & fabuleus, avec e.a. Julien Josse (9), hetPaleis, Anvers

23 mars, Nothing's for something  de Heine R. Avdal (1) & Yukiko Shinozaki, avec e.a. Taka Shamoto (1),
Kaaitheater, Bruxelles (BE) Deep blue

21 mars, Tableaux vivants  de Anne Juren & Roland Rauschmeier, avec e.a. Alix Eynaudi (1) et Eun-kyung Lee (6), CND, Parijs (FR)

20 mars, Could we flie together?  de Juliane von Crailsheim et Peter Savel (8), Stuk, Louvain (Be)

15 mars, Flash flow 1 by Anne Thuot/ Théâtre national, with a.o. Gilles Polet (7), Théâtre national, Bruxelless (BE)

28 février, Between dog and wolf (Entre chien et loup)  de Kajsa Sandström (5) et Frederic Alstadt, Dansens Hus, Stockholm (SE)

19 février, Move me #1  de Anabel Schellekens (1) et Giulia Sugraynes (1), Krokusfestival, CC Hasselt (BE), Inti

9 février, Untried untested  de Kate McIntosh, met Boglarka Börcsök (9), Nada Gambier (4) et Anna Whaley (8), Campo, Gand (BE)

5 février, Let's dream  de Doris Stelzer, avec e.a. Ondrej Vidlar (7), Tanzquartier, Wenen (AT)

2 février, Leckey  de Andros Zinsbrowne (6), avec e.a. Marcus Baldemar (8), Les Substistances, Lyon (FR)

26 janvier, Messiah Run  de Hans Van den Broeck/ SOIT, avec e.a. Jonathan Pranlas (8), Vooruit, Gand (BE), SOIT

20 janvier, Bubble  de Thomas Devens/Balsem, avec e.a. Karolina wolkowiecka (2), C-Mine, Genk (BE)

17 janvier, Hans was heiri  de Zimmerman & de Perrot, avec e.a. Tarek Halaby (6), Théâtre Vidy, Lausanne (CH) Zimmermann & de Perrot

13 janvier, Angle  de Salva
Sanchis 
(1),
Kaaiteaterstudios, Bruxelles (BE) Kunst-Werk

5 janvier, Trash is fierce
Episode 2: Destiny's realness  de Eleanor Bauer (6) et Heather Lang,
American Realness festival, Abrons Arts Center, New York (USA) Good
Move

 

2011

15 december, Light solos  de Ula Sickle (5), Working Title #3, LesBrigittines, Bruxelles (BE) Ula Sickle

9 december, Cendrillon  de Jules Massenet/De Munt, avec e.a. Guilaume Guilherme (9), De Munt, Bruxelles (BE) De Munt

25 november, Jake & Pete's reconciliation attempt after the big disputes of the past  de Pieter Ampe & Jakob Ampe, Spielart, München (DE), Pieter Ampe

27-29 oktober 2011, Points of View  de Benjamin Vandewalle (6), Buda, Kortrijk (BE), Passerelle

27-29 oktober 2011, Human Wrongs, Human Rights  de Stanislav Dobak (8), Buda, Kortrijk (BE) Passerelle 

28 oktober, Zeit  de Marc Vanrunxt, avec e.a. Igor Shysko (3), Vooruit, Gand (BE) Kunst-Werk

27 oktober, Faire un four  de Sara Manente, avec e.a. Ondine Cloez (4), Monty, Anvers (BE) Sara Manente

19 oktober, Sweat by sweat by Jan Martens, with a.o. Steven Michel (8), Frascati, Amsterdam (NL)

17 oktober, A personal yet collective history  de Fabian Barba (7)/Busy Rocks,Amperdans festival, Monty,Anvers (BE), Busy Rocks

15 oktober, A louer  de Peeping Tom, avec e.a. Jos Baker (8), KVS, Bruxelles (BE), Peeping
Tom

5 oktober, Dust  de Arco Renz (1)/ Kobalt Works, avec e.a. Igor Shysko (3) Schouwburg, Louvain (BE), Kobalt works

23 september, I see myself falling from your dream  de Anne-Linn-Akselsen (5), Adrian Minkowicz, Silja Puranen & Aura Dance Theatre, Kaunas Biennal, Kaunas (LT)

22 september, Off-beat  de Milan Tomasik (6), Plesni theatr, Ljubljana (SI) Milan Tomasik

15 september, Dun pays lointain  de Noé Soulier (8) et Ballet du Rhin, Théâtre des Abesses, Parijs (FR) Noé Soulier

14 september, Signs of life  de New forms of life,  de et avec e.a. Franziska Aigner (7), Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt (DE)

10 september, White noise  de House of Bertha,  de et avec e.a. Marta Coronado (2), Liza Penkova (5), Jakub Truszkowski (2), MDT, Stockholm (SE)

20 augustus, Ideography  de Noé Soulier (8), Hebbel am Ufer, festival Tanz im August, Berlijn (DE) Noé Soulier - luister naar een uitrgebreid interview (in het Frans) op France Inter

18 augustus, Exit  de Kris Verdonk et Alix Eynaudi (1), Haus der Kulturen der Welt, Berliijn (DE) A
two dogs company

2 augustus, Body scan  de keskie.e.space, avec e.a. Sayaka Kaiwa (6) et Frauke Mariën (5), festival Zomer van Anvers

1 augustus, Alphabet of
indeterminacy  de Vangelis Legakis,
met Gilles Polet (7), Siobhan
Davies Studios, London (UK)

16-19 juli, Cesena  de Anne Teresa De Keersmaeker &
Björn Schmelzer, Festival d'Avignon, Palais des Papes,
Avignon (FR), avec e.a. Aron Blom (8), Carlos Garbin(7), Mikael Marklund (7), Gabriel Schenker (7), Sandy Williams (6) Rosas

7-8 juli, Violet  de Meg Stuart/ Damaged Goods, PACT Zollverein, Essen (DE), avec e.a. Varinia Canto Vila (2), Kotomi Nishiwaki (5). Damaged
Goods

22 juni, Pudique acide/
exstasis (recreation)  de Mathilde
Monnier et Jean-François Duroure, Festival Uzès danse, Uzès (FR), met Jonathan Pranlas (8) Mathilde
Monnier

9-10 juni, Jolie  de Ula Sickle (5),
Kaaitheaterstudio's, Bruxelles (BE) Ula Sickle

7-9 juni, Sliding  de Lise Vachon (3), met Lisbeth Gruwez (3), D Festival, Théâtre
Marni
, Bruxelles

25-28 mei, The tickling death
machine  de Lazyblood featuring Reykjavik, Kunstenfestivaldesarts,
Les ateliers Claus, Bruxelles (BE), met Erna Omarsdottir (1) Erna
Omarsdottir

25-28 mei, The tickling death
machine  de Lazyblood featuring
Reykjavik, Kunstenfestivaldesarts, Les ateliers
Claus, Bruxelles (BE), met Erna Omarsdottir (1) Erna
Omarsdottir

20-21 mei, We saw monsters  de Erna Omarsdottir (1), Reykjavik
Arts Festival, National Theatre, Reykjavik (IS) Erna
Omarsdottir

18-20 mei, Shapeless  de Charlotte
Vanden Eynde
 (2), Kunstenfestivaldesarts,
La Raffinerie, Bruxelles (BE) Charlotte Vanden Eynde

14-15 mei, Crack  de Arco Renz (1),
Signapore Arts Festival (SG) Kobalt Works

4 mei, Mapping the wind  de Alexandra Waierstall, avec e.a. Jonathan Pranlas (8), Tanzhaus NRW,
Düsseldorf (DE)

28 april, Be good to the
always  de Rudi
Skotheim Jensen
Anne-Linn Akselsen
(5)
 en anderen, Municipal theatre, Athene (GR)

28-29 april, Gnosis #1  de Vincenzo Carta (6), Taste festival, Stuk, Louvain (BE), avec
e.a. featuring Steven Michel (8) Caravan Production

25-26 april, One/zero  de Benjamin
Vandewalle
 (6),Taste
festival, Stuk, Louvain (BE), avec e.a. Albert Quesada (7) Caravan production

6-7 april, Women  de Ugo Dehaes (2), Stuk,
Louvain (BE), met Sayaka Kaiwa (6). Kwaad
Bloed


Tv-interview hier.

31 maart - 2 April, Elena's
Aria  de Anne Teresa De
Keersmaeker, Kaaitheater, Bruxelles (BE), met Tale Dolven (6), Sue-Yeon Youn (6) Rosas

30 maart - 1 april, Anarchiv
#3: songs of Love and War  de
Deuffert+Plischke, met Thomas Plischke (1), Kampnagel, Hamburg, Deuffert+Plischke

24 maart, Wagons libres  de Sandra Iché (6), Halles
de Schaerbeek
, Bruxelles (Be) Festival Temps d'images

22 maart, Persona  de Louise Vanneste (3), Charleroi-Danses/Théâtre de l'Ancre,
Charleroi (BE) Caravan production

 

 

 

 

test